График работы
Ежедневно с 11.00 до 19.00
Организованные группы принимаются по предварительной записи

Выставка «Оно подобно мигу, лето..:»

 afisha leto

Союз творческих деятелей «Международная Гильдия Мастеров» и Творческое объединение «Союз культур» представляют в музее «Русский Левша» выставку текстильной живописи псковской художницы, известной под псевдонимом Оля ТеплОлино. Открытие состоится 19 сентября в 17:30.

Текстильное дело — одно из древнейших и важнейших для человека. И нет ничего удивительного в том, что ткани использовались и используются для создания произведений искусства.

За последние полвека текстиль, как вид человеческой деятельности и художественный жанр, получил существенный импульс к развитию.

previous arrow
next arrow
previous arrownext arrow
Shadow
Slider

Фактура, пластика, экспрессия цвета, поиск новых средств выразительности – художники по текстилю бросили вызов традиционным представлениям о специфике и роли текстиля. Сегодня текстиль совершает экспансию и на территорию живописи, но предполагает расширить её возможности за счёт присущих исключительно текстилю средств выразительности – работы изнанки, фактуры, масштаба, прозрачности и многослойности.

Созданные с помощью лоскутков ткани и иголки с ниткой, картины, текстильные панно и украшения выглядят настолько естественно и гармонично, что воспринимаются как картины, писанные маслом.

Как признаётся художница, её учителя – Климт, Врубель, Серов, Коровин, Фешин, современные художники и режиссеры кино Андрей Тарковский и Ларс Фон Триер. Филолог и экономист по двум первым образованиям, Ольга не перестает учиться и самостоятельно. О тоновых нюансировках в живописи и культурных подтекстах в кинематографе у любимых художниках знания у неё почти академические.

«Текстильная живопись для меня – это не только средство художественного выражения, это одна из наивысших ценностей моего существования, которое дарит свободу и помогает пережить самые сложные переживания.

Многие задают вопрос: откуда я черпаю сюжеты? Они вокруг меня: это неисчерпаемая, удивительная красота и гармония простых природных мотивов. Меня восхищают и вдохновляют свет, тени, блики, формы, тишина. Меня заставляет трепетать в творческом порыве и сам материал воплощения: фактура, форма, динамика текстиля, его пластичность и безграничные возможности.

В процессе создания произведения я ощущаю легкость, трепет, головокружительное парение. Но несмотря на большую долю спонтанности и интуитивности, для меня важны тон, ритм, движение, взаимодействие пятен».

Оля ТеплОлино

Почему в названии выставки использована строка из стихотворения Игоря Северянина:

«Взгляни вокруг себя, взгляни ж!

Оно подобно мигу, лето…»

На этот вопрос художник отвечает своим творчеством.

Организаторы надеются, что выставка будет интересна и детям, и взрослым, не только профессионалам, но и всем, кому интересно современное и неординарное художественное высказывание.

Выставка продлится до 15 октября.

Вход на открытие гостям  –  по приглашению организаторов. 

 

Адрес музея «Русский Левша»: СПб, ул. Итальянская д.35

Тел. для справок: 8 (812) 312 88 97; 8 (812) 312 88 09; 8 (911)819 98 97; 8(962)

3834273, 8 (921) 907-40-50