Ежедневно с 11.00 до 19.00
Организованные группы принимаются по предварительной записи

Выставка «Конец зиме пропели петухи, Весна-Красна спускается на землю»

Союз творческих деятелей «Международная Гильдия Мастеров» и Творческое объединение «Союз Культур»
представляют выставку «Конец зиме пропели петухи, Весна-Красна спускается на землю» в Музее Русский Левша

«Эта выставка посвящена нашему горячо любимому светилу – Солнцу, в его самых разных видах и настроениях, единому и многоликому. Идея сделать такое Солнце – вышить его стеклярусом, бисером, золотой нитью, тесьмой и проволокой – появилось случайно. Все представленные на выставке работы создавались легко и с удовольствием. Надеюсь, они вдохновят вас на создание своего личного и неповторимого Солнца».
Художник – Лидия Иванова-Черкашина

На выставке, посвящённой окончанию зимы и скорому приходу весны, можно увидеть работы петербургской художницы Лидии Ивановой-Черкашиной. Карнавальные маски и солнечные диски изысканны и красочны, в них отразилось разнообразие творческих поисков художницы. Лидия-художник и фотограф. Её творчество развивалось в разных направлениях и жанрах – станковая живопись, графика, работа с театральными костюмами. Многим запомнилась выставочная серия эфемерных ангелов из проволоки. А на стенах Петербургского планетария до ремонта можно было увидеть копии галактик, выполненные художницей в технике живописи. Лидия – участник выставок Союза Художников Петербурга, в её портфолио 3 персональные выставки и крупный проект в Центре книги и графики.
Карнавальные маски и разные изображения солнца – что у них общего? Оказывается, очень много!
Слово «карнавал» пришло к нам из французского, а во французский – из итальянского. А следуя народной этимологии саrnеvаlе состоит из двух частей: саrnе «мясо» и vale «прощай». Получается, что «карнавал» переводится как «прощай, мясо!» Этот весёлый праздник отмечается перед Великим постом, во время которого уже не поешь мяса и не порадуешь себя сладостями и вкусностями.
Карнавал – праздник, связанный с переодеваниями, маскарадами и красочными шествиями. Самый известный карнавал Европы – венецианский. Непременный атрибут карнавала – маска. Надевая маску, человек был уверен, что его не узнают и поэтому мог вести себя весьма свободно.
В конце праздника традиционно сжигается чучело и люди танцуют на площади. Как это похоже на нашу Масленицу – древний славянский праздник, отмечаемый в течение недели перед Великим постом. По одной из версий люди пытались задобрить весну, которая идёт на смену зиме — умаслить ее. Отсюда праздник и получил свое название — Масленица. В эту неделю принято печь блины, которые так похожи на солнышки. Эта традиция жива до сих пор!
Оба праздника – и карнавал, и Масленица – веселые проводы зимы, ожидание близкого тепла и весеннего обновления природы.

Открытие выставки состоится 6 марта 2024 года в 17:30.
Экспозиция доступна для посетителей с 6 по 31 марта 2024 г. ежедневно с 11:00 до 19:00
Организаторы надеются, что выставка будет интересна и детям, и взрослым.
Куратор выставки – Наталья Баскакова

Адрес Музея Русский Левша: СПб, ул. Итальянская д.35
Тел. для справок: 8 (812) 312 88 97; 8 (812) 312 88 09; 8 (911)819 98 97; 8(962)3834273